СРО и ИСО
Планировочные решения дома

Основная цель преследуемая при разработке проекта – получить обоснованный вариант каждого из планировочных решений, которые в совокупности полностью удовлетворяют все социально-психологические требования семьи. Например, жилая площадь на оного человека – один из главных параметров при разработке плана, и в современных реалиях её минимум составляет 12 м^2. на человека. Также данный показатель характеризует обеспеченность соответствующей жилой площадью членов семьи.




Планировочные решения – совокупность связанных между собой функциональных элементов, связь которых закреплена архитектурной частью проекта.


Планировочные решения рис.1
Рисунок №1

Одно из правил, про которое стоит помнить при продумывании планировочных решений, гласит что чем выше находится помещение, тем меньше возникает желания к нему добираться, вне зависимости от его предназначения. Таким образом, кухни, столовые, гостиные и другие помещения дневного пребывания по максимуму размещаются на первом этаже. В то время как спальни (рис. 1) зачастую попадают на второй этаж. Но, каждая семья имеет собственные уникальные особенности, которые обязательно стоит учитывать при планировке. Образ жизни, количество членов в семье и индивидуальные особенности каждого из них сильно влияют то, что им необходимо. Поэтому для начала стоит рассмотреть несколько вариантов планировки и их проанализировать.



Пример №1

Жилой двухэтажный дом. Габариты по плану - 6,4 метров х 8,1 метров, при этом площадь по плану – 73,8 м^2, а самой застройки – 39,1 м^2. Сам дом на фундаменте ленточного типа без подвала с кирпичными стенами. На 1-м этаже (рис. 2) находятся такие помещения: прихожая с лестницей – 4,4 м^2, столовая-кухня – 16 м^2, кладовка с отдельным входом - 12,2 м^2, санузел. В кладовой также располагается все необходимое отопительное оборудование, а также насосы и другие приборы. Второй этаж (рис. 3) имеет холл площадью 6,3 м^2, ванную комнату - 5,7 м^2, а также две спальни: первая - 13,3 м^2, вторая - 11,5 м^2.

Из преимуществ данной планировки однозначно стоит выделить существенную экономию энергоносителей за счет её компактности. Но, также имеются недостатки в виде небольшой площади жилых помещений, и то что вход в санузел на втором этаже расположен в спальнях. Хотя, в результате экономичность и компактность представленного проекта перевесили недостатки и планировка была одобрена заказчиком.


Рисунок №2: план первого этажа
Рисунок №2 План первого этажа
Панировочное решение дома, рисунок №3
Рисунок №3: план второго этажа


Пример №2

Стандартный жилой одноэтажный дом с мансардой. Окончательные габариты дома по плану - 9,6 метров х 12,9 метров, при этом площадь самого дома – 169,5 м^2, при этом площадь самой постройки – 123,8 м^2. Дом имеет стены из пенобетонных блоков с несущими монолитными колонами на столбчатом фундаменте. В данном проекте на первом этаже (рис. 4) реализованы следующие помещения: кухня со столовой – 12,4 м^2, спальня – 13,7 м^2, гостиная – 26,2 м^2, санузел, гардеробная и тамбур входа. В отдельную пристройку были вынесены кладовая и гараж, сама пристройка имеет отдельны вход.

Мансарда (рис. 5) в данном случае используется для размещение следующих помещений: четыре спальни от 8,6 м^2 до 16,4 м^2, зал – 6,3 м^2, санузел и кладовая.

Данный проект имеет очень простую планировку, которая отличается простой эксплуатации всей постройки.


Панировочное решение дома, рисунок №4
Рисунок №4: план первого этажа
Панировочное решение дома, рисунок №5
Рисунок №5: план второго этажа


Пример №3

Жилой одноэтажный дом с мансардой. Окончательные Габариты дома по плану - 9,8 метров х 9,8 метров, при этом площадь дома – 148,0 м^2, при этом площадь самой застройки - 98,3 м^2. Сам дом имеет несущие кирпичные стены на ленточном фундаменте. На первом этаже (рис. 6) расположены следующие помещения: кухня – 5,2 м^2, отдельная столовая – 11,0 м^2, первая гостиная - 18,1 м^2, вторая гостиная – 12,3 м^2, терраса – 16,9 м^2, санузел, гардероб, тамбур.

В данном случае, в мансарде (рис. 7) размещены три спальни от 13,7 м^2 до 18,1 м^2, а также холл – 8,8 м^2 и санузел. Такая планировка имеет форму, которая приближена к квадратной, что позволят удачно разместить все необходимые помещения при максимальной компактности. Из недостатком можно выделить только жилые помещения в мансарде.


Панировочное решение дома, рисунок №6
Рисунок №6: план первого этажа
Панировочное решение дома, рисунок №7
Рисунок №7: план второго этажа


Панировочное решение дома, рисунок №8
Рисунок №8: план одноэтажного дома

Пример №4

Жилой одноэтажный дом с площадью 54,2 м^2. Окончательные габариты по планировке – 6 метров х 9,8 метров, площадь всего дома 54,6 м^2. Сам дом имеет несущие кирпичные стены на ленточном фундаменте. Он имеет (рис. 8) террасу площадью 16,8 м^2, кухню - 9,2 м^2, детскую - 18,1 м^2, небольшой коридор 6,9 м^2 и спальню площадью 12,2 м^2.

Криволинейные перегородки, которые применяются в данном варианте делают весь проект довольно компактным. Но, помещения по современным стандартам получаются слишком малыми. Хотя с другой стороны, заказчик рассчитывал на постоянное пребывание семьи в мансарде, которая по плану является основным помещением.



Панировочное решение дома, рисунок №9
Рисунок №9: план подвала

Пример №5

Жилой дом на два этажа с подвалом. По плану габариты дома – 22,0 метров х 13,6 метров, при этом площадь застройки в плане – 163,2 м^2. Кирпичные стены дома имеют толщину 51 см и стоят на монолитном фундаменте. Подвал (рис. 9) имеет общую площадь 102,5 м^2, а также имеет выход на улицу через помещение котельной, выход через гараж в остальные помещения.

В данном проекте на первом этаже (рис. 10) были размещены следующие помещения: остекленная терраса, кухня с площадью 12,4 м^2, отдельная столовая на 16,2 м^2, холл, гостиная с площадью 29,8 м^2 и санузел.

Второй этаж (рис. 11) занимают жилые помещения с площадями от 10,6 м^2 до 16,1 м^2. Над гаражом имеется остекленная веранда, а также санузел и холл. Над террасой расположен простой открытый балкон на 17,6 м^2. При этом во все помещения можно попасть из просторного коридора с площадью 13,4 м^2.

Панировочное решение дома, рисунок №10
Рисунок №10: план первого этажа
Панировочное решение дома, рисунок №11
Рисунок №11: план второго этажа



Выполненные проекты