СРО и ИСО
Структурное остекление

Этот вид остекления нашел широкое использование при строительстве частных домов и общественных зданий. Особенность структурного остекления – наличие стоечно-ригельного каркаса, при отсутствии снаружи декоративных крышек и прижимных планок. Применение его повышает степень освещенности помещений естественным солнечным светом. Используется при строительстве новых зданий и реконструкции старых.




При использовании структурного остекления фасадов зданий, они не имеют зазоров и щелей; не происходит их загрязнения и запыления. По своим эксплуатационным характеристикам такой фасад не уступает обычному, а в плане эстетики значительно выигрывает.

Cистема структурного остекления

Это единственный вариант с применением силиконовых материалов высокого качества. Материалы эти специально разработаны для прозрачных фасадов накладного типа. При использовании этого вида остекления, герметики из силикона не просто выполняют свое прямое назначение, но и играют роль защиты для составляющих частей фасадов. При условии правильного проектирования, конструкция в достаточной мере устойчива к воздействию давления, сил тяги, сдвигам, к непрерывному движению, к температурным перепадам и изменению погодных условий. Подбор материалов осуществляется по принципам совместимости, качеству склеивания и по принципу корректного определения размеров. Специально разработанные герметики из силикона, призваны выполнять защитную функцию для здания. Они являются хорошей защитой здания от атмосферных воздействий, огня и других внешних условий. Если структурное остекление зданий спроектировано верно, то системы его передают ветровую нагрузку на несущие конструкции. Это придает устойчивости к деформациям от перепада температур, к компрессии и трению. Помимо этого, силикон, не в пример другим вилам герметиков, обладает повышенной устойчивостью к солнечному излучению.

Узлы структурного остекления

Крепление стеклопакетов с использованием силиконового слоя бывает двух видов: двух- и четырехстороннее. При использовании двухстороннего метода, производится крепление вертикальных и горизонтальных крепежных элементов к несущим конструкциям. Поддержание массы конструкции происходит за счет механических креплений. Распределение подвижной нагрузки производится на уплотнитель из силикона по двум сторонам. По остальным двум сторонам расположены механические крепления.

В отличие от двухстороннего, четырехстороннее крепление предусматривает в качестве крепления только силиконовый герметик. Он применяется для склеивания со всех сторон. В зависимости от проекта, вся конструкция поддерживается при помощи слоя из силикона либо несущего ребра. Структурное остекление фасадов зданий предусматривает использование стеклопакета особого вида: наружное стекло по длине превосходит внутреннее. Это делает возможным прикрепление к опорной раме наружного и внутреннего стекол одновременно. При этом, общая надежность конструкции повышается

Фасадное полуструктурное остекление

Представляет собой конструкцию ригельно-стоечного типа, в которой светопрозрачные элементы закрепляются при помощи не прижимных планок, а штапиков. Это своеобразное промежуточное звено между структурным остеклением фасадов и обычным фасадным остеклением. Наряду со структурным пакетом, имеются декоративные крышки и накладные планки, которые идут по ригелям или стойкам. Применяется такой компромиссный вариант в том случае, когда клиент хочет получить сплошную поверхность из стекла, но габариты стеклопакетов не отвечают установленному стандарту, а, значит, классический структурный пакет использовать нельзя. Прижимная планка, которая используется для закрепления стеклопакетов, относительно основной поверхности практически не выделяется. Кроме того, возможно применение обычных стеклопакетов, что делает проект дешевле.

Планарное остекление

Этот вид остекления берет начало с 80-х годов прошлого века. Особенность систем остекления, названных Pilkington Planar от компании Pilkington (Великобритания), заключалась в наличии крепления точечного типа с применением натяжных конструкций. Это позволило создавать структурное фасадное остекление различных форм и со значительными площадями. Со временем, понятие планарного остекления используется применительно к примыкающим светопрозрачным элементам, которые не разделяются между собой непрозрачными рамами. Часто говорится, что название произошло от слова «плоский». На самом деле, остекление может иметь и другую форму (например, ступенчатую), может быть и криволинейной. Все зависит от взаимного расположения стеклянных листов и их формы.

С целью придания конструкции необходимых прочностных свойств, для планарного остекления применяют стекло таких разновидностей.

  1. Бесцветное.
  2. С окрашиванием в массе, с использованием отражающих солнечный свет покрытий (этот эффект применяется для защиты от солнца). Кроме того, применение окрашенных стекол позволяет добиться хорошего декоративного эффекта.
  3. Особо прозрачные стекла, придающий всей конструкции своеобразную «воздушность».
  4. Декорированные.

Толщина стекла, рекомендованная для использования в планарном структурном остеклении фасадов, колеблется в пределах 10-19 мм. Максимальные его размеры составляют 2,0 х 4,2 м. Соотношение сторон по максимуму составляет 10:1. Стеклянный лист по краям должен быть хорошо отполирован или отшлифован. Отверстия по диаметру должны быть не менее толщины стекла. Интервал от отверстия до края стекла должен быть больше толщины стекла как минимум вдвое. Расстояние от края отверстия до угла стеклянного листа должно быть больше толщины стекла, как минимум, вшестеро. Приведенные данные взяты по минимальному количеству факторов. Реальное число, размеры и места расположения отверстий рассчитываются с учетом множества факторов, таких, как размерыстеклянных листов, разновидность крепления, предназначение остекления и многих других. Прочностные свойства стекла, вид разрушений, отклонение размеров и формы должны соответствовать ГОСТ 30698 (как вариант - EN 12150). Чтобы не допустить самопроизвольного разрушения закаленного стекла (подобные разрушения вызываются наличием сульфида никеля), оно должно подвергаться дополнительной тепловой обработке (она производится согласно требованиям EN 14179-1).

Многослойное стекло, которое используется в планарномструктурном остеклении, состоит из двух частей.

  • Закаленное стекло (внешнее), с рекомендуемой толщиной от 10 до 19 мм.
  • Термоупрочненное(внутреннее). Рекомендуемая толщина его составляет от 4 до 6 мм.

Чаще всего, для планарного остекления используются однокамерные стеклопакеты. Обычно стеклопакет образуют два закаленных стекла или закаленное плюс многослойное. Низкоэмиссионное покрытие в закаленных стеклах применяется для улучшения теплозащитных характеристик. В настоящее время, разные фирмы-производителииспользуют разные виды закрепления стекол. Условно все способы крепления можно разделить на две разновидности: с отверстиями в стекле для размещения крепежных элементов, а также без использования отверстий.

Технология «спайдер-система»

Спайдер-система – это технология, предполагающая структурное остекление фасадов сплошного типа. Использовать спайдер-системы, помимо вертикальных фасадов, можно для остекления крыш и внутренних перегородок. Применение спайдерных систем придает зданию особенный эффект воздушности и легкости. Надежность и прочность такого здания очень высока, при том, что каркас совершенно не виден, а поверхность выглядит зеркально-ровной. Составные части спайдер- системы – это панели из стекла, с площадью до до 3 м2, несущей конструкции, а также спайдеров. Спайдеры – это кронштейны пространственного типа. На них закрепляется стеклянный элемент, с применением прокладок из силикона. Возможна дополнительное укомплектование автоматизированной системой, контролирующей эксплуатацию фасадного комплекса.Различают следующие виды спайдерных систем.

  • Спайдеры на несущих трубах. К преимуществам этого вида остекления относят экономичность, значительную скорость возведения, а также использование имеющихся перекрытий между этажами.
  • Спайдер-системы на ребрах и опорах жесткости. Роль ребра жесткости в данном случае выполняет одно из стекол. Такая система отличается прочностью, надежностью, предполагает создание форм повышенной сложности.
  • Тросовая система. В плане эстетики, это наиболее привлекательная из систем. К минусам ее относят необходимость проведения довольно сложных расчетов.


Выполненные проекты