СРО и ИСО
Как сэкономить на строительстве дома

Проект

Наличие качественного проекта обезопасит Вас от двоякого толкования архитектурных решений, коммуникаций, материалов. Из собственного опыта, можем сказать, что строительство дома без проекта, всегда получается дороже, чем при его наличие. Факторов масса. Во-первых, в проекте указана спецификация и вся номенклатура, что позволяет строителям заранее выкупать весь необходимый объем строительных материалов, получая при этом значительные дисконты. Без проекта - как правило остаются излишки, или приходиться докупать маленькие объемы материалов не получая при этом весомых скидок и теряя на доставке. Во-вторых. Строя по проекту в процессе строительства предусматриваются все детали (инженерные коммуникации, нулевые уровни, необходимы узлы), что достаточно сложно предусмотреть при строительстве "с листа", что в свою очередь приводит к дополнительным работам.




Совет №1

Наличие качественного проекта исключит лишние затраты.


Как выбрать проект? Простые но Важные советы!

Часто наши клиенты приносят нам разные по качеству проекты от всевозможных проектных бюро. Есть недорогие и очень качественные, и наоборот. Для того, чтобы отличить качественный проект от некачественного достаточно следовать простым правилам:

  • Внешняя архитектура - это не проект! Нельзя построить дом опираясь только на одну архитектуру (раздел АС). Красивые картинки фасадов, которые продаются в Интернете - это не проекты по 25 -30 тысяч рублей - это красивые картинки. Для того чтобы построить дом нужен рабочий проект (раздел РП).
  • Проект должен содержать спецификацию с указанием строительных материалов и их объемов. 
  • Проект должен содержать развязки всех узлов и стыков.
  • Часто проектировщики проектируют используя достаточно дорогостоящие и при это не оправданные материалы и строительные технологии, точнее не задумываются о том, как будет строится дом. В итоге получаются что в процессе строительства, в лучшем случае приходиться дорабатывать проект. Отсюда следует, что лучшие проектировщике - те которые имеют представления о стоимости того или иного строительного процесса, или имеют опыт в строительстве. Подобных неурядиц можно избежать в случае, когда в процессе проектирования сторонняя строительная компания занимается анализом выпускаемой проектной документации и вносит своевременные корректировки.
  • Индивидуальное проектирование - всегда лучше покупки типового проекта.

Совет №2

Приступая к проектированию, осведомитесь о реальном опыте
проектировщиков на схожих строительных площадках.


Когда подписывать договор подряда?

Не в разгар сезона! Строительный сезон условно можно датировать с 15 мая (когда оттаивают грунты и появляется возможность строительства фундаментов), по август-сентябрь (в этот период еще можно производить строительные работы, требующие пониженной влажности и плюсовой температуры).

Строительные компании, стараются планировать сезонные работы заранее. В начале сезона, у компаний с качественно построенными процессами как правило уже заключены договора на строительство домов, и мобилизованы объекты. Все договора подряда которые строительные компании подписывают в сезон сверх собственных мощностей заключаются с повышающим коэффициентом. Тоже происходит и с частными бригадами. В сезон действительные профессионалы уже заняты на объектах, остаются только разнорабочие с сомнительным опытом.

Совет №3

Подписать договор со строительной компанией лучше до начала
строительного сезона, получая при этом дополнительные скидки и
преференции.


Когда закупать материалы?

Понятное дело, что в сезон цены на строительные материалы значительно увеличиваются. Например, строительные блоки у одного и тогоже производителя в февраля можно купить со скидкой до 40% от базового прайса, тогда как в мае и июне подобные скидки исключаются, появляются очереди и начинает взиматься дополнительная плата за доставку. Подобные тенденции прослеживаются по у большинства производителей строительных материалов.

Совет №4

Мы рекомендуем следующий способ экономии:
В зимний период имеет смысл заключать договора с производителями
на поставку строительных материалов с оплатой зимой,
а поставкой весной. При работе практически с любым производителем,
данная схема взаимодействия действительно способна
сэкономить до 20% от стоимости по смете.


Из опыта сотрудников Компании Эра.



Выполненные проекты