СРО и ИСО
Энергоэффективный дом - важные принципы и материалы

В чём заключается такое понятие, как энергоэффективность жилых домов? – это когда при прочих равных условиях, материал, из которого построен дом или дополнительная теплоизоляция наружных конструкций жилища, позволяет снизить затраты на отопление, причём температура внутренних помещений будет неизменной и комфортной для проживания.




Увеличение энергоэффективности дома – как мировая задача

Специалистами подсчитано, что за весь свой жизненный срок, жилой дом тратит на своё существование энергоресурсы в следующем распределении:

  • 1 - 1.5 % - непосредственно при строительстве дома
  • 9 – 15 % - на используемые при постройке, строительные материалы
  • 85 – 90 % - непосредственно на эксплуатацию дома


Поэтому многие профессионалы в мировой системе энергосбережения, крайне озабочены поиском возможностей оптимизации энергопотребления. Наряду c такими решениями как экономия «пассивного электричества», аккумулируются и воплощаются всевозможные идеи утепления домов (фундамент, наружные стены, окна, кровля). На мировом рынке строительных материалов предлагают массу всевозможных утепляющих материалов. Очень активно используются разные вспененные синтетические материалы – пенополистиролы и пенополиуретаны.

Основные принципы проектирования энергоэффективных домов

При проектировании малоэтажных домов с учётом оптимизации энергии будущего жилища опираются на следующие принципы:

  • устройство фундамента с низкими показателями теплопотерь
  • устройство наружных стен дома из материалов, позволяющих максимально сократить утечку тепла
  • проектирование такой системы вентиляции, которая оптимально обеспечивала бы помещениям дома приток свежего воздуха наравне с минимальными потерями тепла
  • конструкция и теплоизоляция кровли, так же исключающие теплопотери.

Материалы для строительства – возможности энергоэффективности

Малоэтажное строительство, на сегодняшний день, предлагает нам большой выбор строительных материалов для постройки дома. Пожалуй, основными из них будут дома, построенные по каркасной технологии, срубленные из цельных брёвен, из калиброванных брёвен, бруса, из кирпича, пено и газа или шлака блоков, блоков, собирающихся по системе несъёмной опалубки и т. д.

  1. Дома из дерева, достаточно быстро нагреваются, но так же быстро остывают.
  2. Дома из камня так же достаточно быстро нагреваются, но отдают тепло значительно дольше.

В целях увеличения энергоэффективности домов, в качестве «пирога» наружных стен, применяют разные строительные материалы, например:

  • дома построенные по каркасной технологии – минеральные волокна (в виде плит или рулонов), деревянный каркас, наружные и внутренние облицовочные материалы.
  • дома из пено, газа, шлака блоков, кирпича, несъемной оплаубки - непосредственно блоки, минеральные волокна (в виде плит или рулонов), наружная и внутренняя облицовки.

Энергоэффективный дом

Цель этой статьи привести в качестве примера возможную цепочку рассуждений при выборе энергоэффекитивной технологи строительства вашего дома, которую вы можете построить относительно самостоятельно, без привлечения специалистов.

Тем не менее, необходимо обязательно отметить, что это поможет вам ориентироваться в этом вопросе, но без обращения к специалистам для проведения соответствующих проектных расчетов строительство качественного дома очень затруднительно.  

Сейчас в открытых источниках можно найти показатели теплопроводности фактически любого строительного материала. Очень часто данные приведены в виде таблицы, в которой для сравнения указан целый ряд возможных вариантов стенового материла с соответствующим показателем теплопроводности, анализируя приведенные значения, вы можете выбрать самый энергоэффективный материал.

Мы специально не приводим в данной статье в качестве примера такую таблицу и ниже постараемся объяснить почему. Дело в том, что вопрос энергоэффективности очень сложно рассматривать в отрыве от целого ряда вопросов, которые встают перед Вами при выборе той или иной технологии строительства.  

Разберем все по порядку. При выборе или создании проекта мы отталкиваемся от площади участка или территории, на которой подразумевается строительство. Создается генеральный план участка, из которого следует приемлемая площадь застройки этого участка, а в конечном счете и здания.

Когда речь заходит о желании построить дом мы начинаем выбирать понравившийся нам экстерьер или его проектировать. Т.е. создание дизайна фасадов и проектирование архитектурных решений здания - это первичная задача. В зависимости от выбранного стиля и конечного вида фасадов подбирается отделочный материал, который позволит реализовать все решения архитектора. Таким образом у нас есть утвержденный отделочный материал для фасада дома. Далее анализируя рекомендации производителя по его монтажу и непосредственно технологию его монтажа можно подобрать основной стеновой материал. который позволит качественно смонтировать фасад.

Приведем очень яркий пример таких рассуждений! Вы выбрали или запроектировали дом отделанный фасадной штукатуркой, тогда дерево в качестве основного стенового материала использовать будет нецелесообразно в виду его постоянного “движения” при температурных и влажностных колебаниях, что повлечет за собой появление трещин по фасадной штукатурке.     

Далее вы выбираете или проектируете планировочные решения дома (внутреннюю планировку), на этой стадии вы определяете назначение и площадь каждого полученного помещения.  

Итак, у нас определены площадь дома, внутренняя планировка и фасадные решения!

Переходим к энергоэффесктивности! По современным требованиям к показаниям теплопотерь в здании без использования специальных утеплителей толщина стены может достигать 510 мм (в случае каменного строения: разнообразные блоки, включая “теплую” керамику, несъемную опалубку, кирпич). Такая толщина стены влечет за собой либо увеличение площади застройки, либо уменьшение площади внутренних помещений, а данные параметры у нас уже определены! Вот почему к подбору энергоэффективной технологии строительства дома нужно подходит в комплексе с определением площади дома, подходящих планировочных решений и архитектуры фасада!

Все современные строительные технологии используют специальные утеплители в определенном слое «пирогов» стен и кровель. Благодаря этому слою толщина наружной стены сокращается до приемлемого размера, а энергоэффективность здания улучшается! Конечно, отдельно стоит отметить, что  фундамент и плиту пола первого этажа Вашего дома не помешает утеплить.

Исполнительный директор Илья Беспалый



Выполненные проекты